Aller au contenuAller au menuAller à la recherche
Ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement

Au service
des milieux aquatiques
du bassin Adour-Garonne

Rechercher :
Description illustration
Navigation principale
Imprimer

Collège des collectivités territoriales

 1- Représentants des régions

Nouvelle Aquitaine

 

Benoît BITEAU

Conseiller régional 

 

Jean-Jacques CORSAN

Conseiller régional

Jean DIONIS DU SEJOUR

Conseiller régional

 
Occitanie

 

Jean-Louis CAZAUBON

Vice-président du Conseil régional

 

Photo E.Grimault/RégionLRMP

 

Thierry SUAUD

Conseiller régional

Auvergne-Rhône-Alpes

 

Jean-Pierre DELPONT

Conseiller régional

 

 

2- Représentants des départements

Ariège (09)

Patrick LAFFONT

Conseiller départemental

Gironde (33)

Alain RENARD

Conseiller départemental

 

Aveyron (12)

Jean-Claude ANGLARS

Conseiller départemental

Landes (40)

Paul CARRERE

Conseiller départemental

 

Cantal (15)

Marie-Hélène CHASTRE

Conseillère départementale

Lot (46)

Serge BLADINIERES

Vice-président du conseil général

 

Charente (16)

Jean-Paul ZUCCHI

Conseiller départemental

 

Lot-et-Garonne (47)

Raymond GIRARDI

Vice-président du conseil général

 

Charente-Maritime (17)

Michel DOUBLET

Conseiller départemental

Lozère (48)

Bernard PALPACUER

Vice-président du Conseil départemental

 

Corrèze (19)

Pascal COSTE

Président du Conseil départemental

Pyrénées Atlantiques (64)

Philippe JUZAN

Conseiller départemental

 

Dordogne (24)

Germinal PEIRO

Président du conseil général

Hautes-Pyrénées (65)

Bernard VERDIER

Conseiller général

 

Haute-Garonne (31)

Sébastien Vincini

Conseiller départemental

Tarn (81)

Daniel VIALELLE

Vice-président du conseil général

 

Gers (32)

Françoise CASALE

Vice-présidente du Conseil départemental

Tarn et Garonne (82)

Jean-Luc DEPRINCE

Conseiller départemental

 

Coopération interdépartementale

En cours de désignation

En cours de désignation

 

 3- Représentants des communes et de leurs groupements

 

Communes rurales

Pierre AUGEY

Maire de Fargues de Langon (33)

André CABOT

Maire de Valderiès (81)

Alain GABACH

Maire de Lamothe-Capdeville (82)

René MASSAT

Conseiller municipal du Carla-Bayle (09)

Vice-président du syndicat départemental eau et assainissement (09)

Lilian JOUSSON

Maire de Louzac st André (16)

Jean-Pierre TALLIEU
Maire de La Tremblade (17)

Agglomérations de plus de 100 000 habitants 

Denis DOLIMONT

Vice-président du conseil communautaire du Grand Angoulême

Maire de Saint-Yrieix (16)

Anne-Lise JACQUET

Conseillère communautaire de la communauté urbaine de Bordeaux

Maire d'Artigues-près-Bordeaux (33)

Jean-Baptiste LABORDE-LAVIGNETTE

Vice-président de l'agglomération Sud Pays Basque

Maire de Sare (64)

Bernard SOLERA

Conseiller communautaire de la communauté urbaine du grand Toulouse
Maire de Quint-Fonsegrives (31)

Jean-Pierre TURON
Conseiller communautaire de la communauté urbaine de Bordeaux (33)

En cours de désignation

Communes de montagne

Alain BRUNEAU

Maire de Jussac (15)

Maryse CARRERE

Maire de Lau Balagnas (65)

Christophe JERRETIE

Maire de Naves (19)

Yves REGOURD

Maire de Le Vibal (12)

Communes du Littoral

Hervé BOUYRIE

Maire de Messanges (40)

Kamel DEMANE

Adjoint au maire de Biscarosse (40)

Valérie DEQUEKER

Adjoint au maire de Anglet (64)

Isabelle LAMOU

Adjointe au maire de Lège Cap Ferret (33)

Marie-Ange THEBAUD

Adjointe au maire de Boucau

 

Autres communes

Emilie DENNIG

Adjointe au maire de Fleurance (32)

Jean-Pierre LADRECH

Maire de Firmi (12)

Pierre DUCOUT

Maire de Cestas (33)

Thierry BOIDE

Maire de Saint-Géraud de Corps (24)

Martin MALVY

Président de la Communauté de Communes Grand Figeac (46)

X

En cours de désignation

Henri TANDONNET

Sénateur-Maire de Moirax (47)

 

 

 

Crédits photos : Didier Taillefer - Méryl Montagne - Olivier Schwartz